Вы здесь

ОТЧЕТ об организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних в филиале п. Каркатеевы в 2018 году

ОТЧЕТ

об организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних

в филиале п. Каркатеевы  в 2018 году

     

             В филиале БУ «Нефтеюганский районный комплексный центр социального обслуживания населения» п. Каркатеевы  ежегодно в летний период проводятся мероприятия по организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних  по программам: «Чудеса в решете», «Радуга детства», «Игры в нашем дворе».

 

      В июне 2018 года специалистами филиала п.Каркатеевы осуществлялось сопровождение пришкольной площадки Каркатеевской СОШ, с 04.06 по 26.06 проводились занятия по декоративно-прикладному искусству в рамках программы «Чудеса в решете», услугами воспользовались 39 детей. Инструктором по труду были проведены следующие мероприятия: вышивка салфетки, аппликация, изготовление поделок из гофрированной бумаги. По окончании смены была организованна выставка творческих работ «Вот оно, какое наше лето!»

В июле месяце в социально-реабилитационных группах организован   летний отдых для детей и подростков с 02.07 по 20.07 в рамках  программы «Радуга детства», за 2 смену охвачено 15 несовершеннолетних, признанных нуждающимися в предоставлении социальных услуг. Для несовершеннолетних реабилитационных групп были организованы познавательные мероприятия, на которых дети получали знания о традициях народов севера с просмотром мультфильмов, созданных детьми Нефтеюганского района. Три раза в неделю в спортзале проходили спортивные мероприятия: эстафеты, подвижные игры, соревнования.

 

В августе каждый вторник и четверг с 02.08 по 28.08  с 15-00 до 18-00 проводились занятия по программе «Игры в нашем дворе», услугами воспользовались 67 детей. Все мероприятия проходили с азартом и большим желанием. Игры на свежем воздухе плодотворно влияли на самочувствие детей.

В филиале были созданы оптимальные условия для оздоровления и творческого развития детей 6 – 15 лет, обеспечивающие их полноценный отдых. Большое количество мероприятий, занятий по интересам давало возможность ребятам проявить свои творческие и спортивные способности. При комплектовании состава особое внимание уделялось детям из малообеспеченных, неполных, многодетных семей, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В конце каждого месяца проводилось анкетирование, которое позволило выявить удовлетворенность получателей услуг.

В течение июня-июля месяцев проводился   комплекс мероприятий по созданию благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга детей, который осуществлялся по следующим направлениям деятельности:

 

Познавательное:

Целью данного направления является интенсивное накопление знаний об окружающем мире, побуждение интереса к науке, к собственной интеллектуальной деятельности, формирование мировоззрения, обогащение мира знаний, кругозора детей, приобщение к тайнам мира, развитие гибкости ума.

 

Досуговое:

Цель данного направления – раскрыть как можно глубже способности детей, дать возможность каждому ребенку проявить смекалку, сообразительность, раскрепоститься; развить фантазию, воображение, а также сплотиться, ощутить чувство локтя. Проводились игровые программы «Путешествие в страну Светофорик», «Творчество превыше всего», «Великие укротители конкурсов». 

 

 

Профилактическое:

Цель данного направления - профилактика наркомании, дорожных правонарушений, противопожарной безопасности. Проводились беседы, уроки безопасности «Взрослые и дети, будьте осторожными – соблюдайте правила дорожные», вручались памятки по пожарной безопасности и др.

 

Трудовое:

Целью данного направления является развитие трудовых навыков, выработка творческого отношения к труду. В июне-июле месяце ежедневно проводились занятия по декоративно-прикладному искусству. В творческой мастерской «Сделай сам» ребята из бумаги, картона делали открытки, из подручного материала изготавливали поделки. 

Спортивно-оздоровительное:

Цель данного направления –  укрепление здоровья детей, развитие спортивных навыков, расширение знаний детей об охране здоровья, выработка и укрепление правильного отношения детей к заботе о собственном здоровье (зарядка, спортивные эстафеты, подвижные игры на свежем воздухе: «Быстрее, выше, сильнее», «Шоу стартин»)

 

 

        В течение всего летнего периода использовалась и такая форма работы как  акция. Основная цель акций – расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, ценностей, новых эмоциональных и интеллектуальных возможностей. В июле месяце проводилась акция: «День именинника». В течение месяца любой из детей мог поздравить своих друзей с Днем рождения, а так же сотрудников филиала. К этому дню заранее готовится поздравительная стенгазета и небольшое праздничное мероприятие. Основная цель – это развитие внимательного и доброго отношения друг к другу. С июня по август была проведена акция: «Экран настроения». Цель акции - сравнительная оценка эмоциональной атмосферы в реабилитационной группе. К стене прикрепляется ватман, который содержит графы, где указываются даты и список детей. В конце дня каждый из ребят мог прикрепить на Экран стикер с тем цветом, который соответствовал его настроению в этот день. Для определения эмоционального состояния с помощью цвета предъявляется шкала цветового диапазона настроения,  объясняется принцип ее использования: красный – восторженное; желтый приятное; зеленый – спокойное; голубой – грустное. Завершение любой акции предполагает организацию группового обсуждения мыслей, чувств и переживаний участников (рефлексию).

Всего за летний период охвачено  93  человека (62% детей от 7 до 14 лет)

 

Заведующий филиалом п.Каркатеевы

Каримова Т.И., 8(3463) 316-339

 

Контактная информация

Адрес: гп. Пойковский, 3 мкр., д. 47
Тел/факс: 8(3463)218267-приемная

priem-NRKCSON@admhmao.ru

 

Схема проезда и прохода к зданию

                   

 

Режим работы

Понедельник – с 9.00 до 18.00

Вторник – пятница с 9.00 до 17.00

Суббота, воскресенье - выходной

Перерыв – с 13.00 до 14.00

Отделение-интернат малой вместимости

для граждан пожилого возраста и инвалидов

 работает круглосуточно, без выходных

Порядок предоставления социальных услуг: 

•      Отделения психологической помощи гражданам

•      Отделения   социального сопровождения граждан

•      Филиала п. Каркатеевы

понедельник-воскресенье: с 09.00 до 21.00

Директор:

Елизарьева Елена Михайловна

8(3463)20-09-60

Часы приема:

Вторник 14:00 — 17:00
Четверг 14:00 — 17:00

Сведения о доходах руководителя

Информация о среднемесячной заработной плате руководителей

Заместитель директора:

Гущо Ольга Владимировна

8(3463)20-09-61
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Заместитель директора:

Госедло Марьяна Николаевна

8(3463)215863
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Социальные сети Депсоцразвития Югры:

 

 

  •