Вы здесь

Отчет о реализации летних программ отделения психолого-педагогической помощи семье и детям

С целью  организации летней занятости и досуга несовершеннолетних, создания оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие, деятельность  отделения  в 2015 реализуется по  трем  направлениям:

- сопровождение летних пришкольных площадок - реализация  программы «Чудеса в решете»

- организация  отдыха и оздоровления несовершеннолетних путем привлечения в работу групп взаимопомощи, творческих студий, реабилитационных групп, клубов по интересам - реализация программы «Радуга детства»

- дворовая педагогика  -  реализация программы «Игры в нашем дворе»

                  Перед началом летней оздоровительной компании 2015 года была проведена информационно - просветительская деятельность через размещение информации о проводимых мероприятиях на сайте учреждения и  поселений, на информационных стендах  отделений, филиалов учреждения, поселений района. Также данная информация была доведена до сведения родителей и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, при посещении семьи, как в устной форме, так и через телефонные звонки с целью приглашения  на занятия, проводимые в учреждении, через распространение  информационных брошюр (124 шт) о  проводимых мероприятиях в отделении.             

               В рамках  реализации  программы «Радуга детства» осуществляли свою работу летние клубы. Каждый клуб имеет свою направленность. Так, например, ребёнок, посещая  клуб «Добрые волшебники»  через элементы сказкотерапии развивает коммуникативные  навыки и творческие способности. Занятия  клуба «Летние забавы» через игровую деятельность помогают несовершеннолетнему в освоении искусства быть хорошим  организатором, умело управлять конфликтной ситуацией и находить компромиссное решение, находить выход из сложных ситуаций, не теряться в испытаниях, доверять людям. На занятиях клуба «Саквояж Мастерилкина», применяя  различные техники и материалы, ребята обретают навыки  ручного труда, развивая  познавательные, творческие и художественные способности. Досуговый этап включал в себя праздничные программы по открытию и закрытию 1-ой, 2-ой и 3-ей  смен клубов. В рамках работы летних клубов состоялась экскурсия детей в пожарную часть пгт.Пойковский, где ребята не только вспомнили правила поведения в чрезвычайной ситуации, но и познакомились с организацией работы пожарной части, оборудованием и пожарными машинами. Также была организована встреча со специалистом Нефтеюганского центра занятости. Участники смены с головой окунулись в огромный мир профессий, побеседовали о своей будущей профессии, о профессиях своих родителей. На каждом занятии отслеживалась удовлетворенность и комфортность пребывания детей через упражнения «Экран  настроения», «Светофор настроения» и обратную связь. Результаты свидетельствуют о высокой эмоциональной удовлетворенности детей организованным для них отдыхом.  За 3 летние смены в клубах по программе «Радуга детства» был организован досуг для 36 несовершеннолетних, 19 из них находятся в социально опасном положении. Многие из этих детей с удовольствием  посещали летние клубы все три смены.

           В рамках программы «Чудеса в решете»  дети, посещающие пришкольную площадку, имели возможность полезно провести время.  Для них были организованы увлекательные, интересные, познавательные занятия:  занимательная мозаика «Шкатулка югорских самоцветов», краеведческий калейдоскоп «Юграмания», игра-путешествие «Кладовая Югорской земли». В результате посещения занятий дети познакомились с историей  родного Югорского края, с традициями, обычаями и играми национальных жителей ханты и манси. Основной целью занятий являлось воспитание толерантного отношения и уважения к культуре, традициям, быту народов Севера посредством изучения национальных игр и самобытной культуры. Данные занятия, проведенные в разнообразных формах,  позволили несовершеннолетним проникнуться в культуру народов Севера, ощутить весь колорит их жизни и даже создать свои шедевры изобразительного искусства. Играя, дети насладились процессом совместной творческой деятельности  и получили заряд позитивных эмоций от результата деятельности. Данной программой охвачено 242 несовершеннолетних, из них 5 находящихся в социально опасном положении.

            В рамках реализации программы «Игры в нашем дворе» проведены следующие мероприятия: «Акварель солнечного детства», «Белый, синий, красный», «Сокровища Югорской земли», «Давай дружить!» «В гостях у сказки», «Скучен день до вечера, коли делать нечего», «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», «А у нас во дворе», «Забавы русской старины», «Игры в дождливый денек», «В поисках сокровищ», «Народные забавы», «У Лукоморья», «В кругу друзей». Данные мероприятия были направлены на привлечение  детей разного возраста к участию в дворовых играх, знакомство детей и родителей с новыми подвижными играми для организации семейного досуга, развитие спортивных, творческих, интеллектуальных способностей детей, расширение  их познавательной сферы.   Каждый ребёнок, посетивший занятия,  получил  возможность проявить свои спортивные, творческие, интеллектуальные способности, расширить свою познавательную сферу. Родители привлекались в качестве соведущих при проведении дворовых игр. Каждый родитель, посетивший занятия, научился организации содержательного отдыха своих детей, познакомился с играми для проведения семейного досуга. Данной программой охвачено 164  несовершеннолетних, из них 7 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Всего за период проведения летней оздоровительной кампании мероприятиями  охвачено 357 несовершеннолетних, из них 22 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

Заведующий ОПППСиД

Третьякова Г.И.

Программа "Чудеса в решете"

Программа "Игры а нашем дворе"

Программа "Радуга детства"

 

Контактная информация

Адрес: гп. Пойковский, 3 мкр., д. 47
Тел/факс: 8(3463)218267-приемная

priem-NRKCSON@admhmao.ru

 

Схема проезда и прохода к зданию

                   

 

Режим работы

Понедельник – с 9.00 до 18.00

Вторник – пятница с 9.00 до 17.00

Суббота, воскресенье - выходной

Перерыв – с 13.00 до 14.00

Отделение-интернат малой вместимости

для граждан пожилого возраста и инвалидов

 работает круглосуточно, без выходных

Порядок предоставления социальных услуг: 

•      Отделения психологической помощи гражданам

•      Отделения   социального сопровождения граждан

•      Филиала п. Каркатеевы

понедельник-воскресенье: с 09.00 до 21.00

Директор:

Елизарьева Елена Михайловна

8(3463)20-09-60

Часы приема:

Вторник 14:00 — 17:00
Четверг 14:00 — 17:00

Сведения о доходах руководителя

Информация о среднемесячной заработной плате руководителей

Заместитель директора:

Гущо Ольга Владимировна

8(3463)20-09-61
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Заместитель директора:

Госедло Марьяна Николаевна

8(3463)215863
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Социальные сети Депсоцразвития Югры:

 

 

  •