Вы здесь

О взаимодействии специалистов филиала п. Салым с православным Приходом Храма в честь святых первоверховных

С момента образования филиала бюджетного учреждения Ханты – Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» на территории п. Салым началось тесное сотрудничество с Православным Приходом Храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Основное направление сотрудничества заключается в профилактике социального неблагополучия и организации межведомственного взаимодействия в решении социальных проблем семей, отдельных категорий граждан, духовного и нравственного воспитания детей, подростков и молодёжи.

Для проведения многих мероприятий филиалом предоставлялся транспорт для граждан пожилого возраста и инвалидов для посещения Храма в дни религиозных праздников, выезды на кладбище.

Стало уже традиционным проведение благотворительных акций для детей-инвалидов, сирот и опекаемых детей - «Свет рождественской звезды» и «Пасхальная радость». Специалисты филиала оказывают содействие в доставке подарков от Храма детям.

В летний период на базе филиала организуется детский оздоровительный отдых в рамках реализации программы социальной реабилитации детей и подростков «Радуга детства». Дети, посещающие вышеуказанную группу, с большим удовольствием посещают Храм, Воскресную школу, участвуя в проводимых Храмом мероприятиях.

Дети, посещающие группы социальной реабилитации, организованные на базе филиала принимают участие в конкурсах и выставках детского декоративно – прикладного и художественного творчества, занимая призовые места.

Представители Храма ежегодно приглашаются на мероприятия, проводимые для детей-инвалидов, граждан льготных категорий на базе филиала, например: праздничное мероприятие 06.12.2016 г. «Этот удивительный мир….» для детей – инвалидов, приуроченное к Международному Дню инвалидов, 15.05.2017 г. - праздничное мероприятие, посвящённое Дню  семьи  «Мы – семьЯ!».

Одним из важных направлений в совместной работе между православным Приходом храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Салым и филиалом БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Забота» является профилактика асоциального поведения несовершеннолетних.

С 2015 года на территории п. Салым внедрена новая форма профилактики асоциального поведения несовершеннолетних - наставничество.

Основной целью деятельности наставника является оказание помощи подростку в овладении социально-жизненными навыками для успешной социально-психологической адаптации в обществе.

Наставник - уважаемый и авторитетный человек, способный к осуществлению связи между всеми институтами общества, к оказанию помощи подростку советом и делом, содействию в решении вопросов его жизнедеятельности.

Непослушных детей принято обвинять. «Трудный» ребенок нуждается в помощи, а не в критике или наказаниях.

Именно в таком «непростом» возрасте каждому подростку нужен взрослый друг, авторитетный человек, наставник, который поймет, поможет советом, делом и поддержит в любой ситуации.

По состоянию на 01 декабря 2016 года на профилактическом учёте в филиале "Забота" состояло пятеро несовершеннолетних, трое из них по причине совершения преступлений. Это "трудные подростки" со сниженным уровнем духовно-нравственной культуры. К таким подросткам трудно найти подход, и только совместная работа с Храмом приносила результаты. Иерей Алексий являлся наставником двух несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте во всех структурах системы профилактики. Специалисты филиала совместно с иереем Алексием осуществляли патронажи в семьи, состоящие на профилактическом учёте, в ходе посещения проводили беседы, направленные на мотивацию к ведению здорового образа жизни. Слова священнослужителя гораздо быстрее доходят до души каждого человека, они воздействуют на людей, изменяя их к лучшему.

Сегодня мы совместно проводим практически все мероприятия. Пожалуй, даже нет такого дня, когда в наших мероприятиях не принимали бы участие священнослужители. А это путь к духовности и милосердию, и все это на благо жителей нашего поселения. Духовно - нравственное воспитание по своему содержанию способствует повышению нравственно-этической культуры несовершеннолетних правонарушителей через их включение в разные формы социально-культурного творчества.    

С большим удовольствием специалисты филиала взаимодействуют с Храмом и надеются, что отношения будут развиваться в атмосфере взаимного доверия.

 

Контактная информация

Адрес: гп. Пойковский, 3 мкр., д. 47
Тел/факс: 8(3463)218267-приемная

priem-NRKCSON@admhmao.ru

 

Схема проезда и прохода к зданию

                   

 

Режим работы

Понедельник – с 9.00 до 18.00

Вторник – пятница с 9.00 до 17.00

Суббота, воскресенье - выходной

Перерыв – с 13.00 до 14.00

Отделение-интернат малой вместимости

для граждан пожилого возраста и инвалидов

 работает круглосуточно, без выходных

Порядок предоставления социальных услуг: 

•      Отделения психологической помощи гражданам

•      Отделения   социального сопровождения граждан

•      Филиала п. Каркатеевы

понедельник-воскресенье: с 09.00 до 21.00

Директор:

Елизарьева Елена Михайловна

8(3463)20-09-60

Часы приема:

Вторник 14:00 — 17:00
Четверг 14:00 — 17:00

Сведения о доходах руководителя

Информация о среднемесячной заработной плате руководителей

Заместитель директора:

Гущо Ольга Владимировна

8(3463)20-09-61
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Заместитель директора:

Госедло Марьяна Николаевна

8(3463)215863
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Социальные сети Депсоцразвития Югры:

 

 

  •