Вы здесь

О результатах организации отдыха и досуга несовершеннолетних в филиале п. Салым в 2018 году

 

 

 

В летний период 2018 года на базе филиала п. Салым  были реализованы следующие программы:

  1. Программа «Радуга детства» (организация работы реабилитационных групп) - 1 смена - с 04.06. по 22.06.2018 г.

2 смена - с 02.07. по 20.07.2018 г.

  1. Программа «Чудеса в решете» (сопровождение пришкольных площадок) – июль (18,25), август – (01)
  2. Программы «Игры в нашем дворе» (дворовая педагогика) – каждый

Понедельник июня (04,18,25),  июля (02,09,16,23,30),  августа (06,13,20,27)

 

Реализация программы «Радуга детства»

В рамках реализации программы «Радуга детства» на базе филиала была создана реабилитационная группа «Краски радуги». Группа открыта преимущественно для детей, находящихся на профилактическом учёте и в социально-опасном положении. Прежде всего, это дети из малообеспеченных и неполных семей. Время работы группы с 10:00 до 12:45 (краткосрочное пребывание). По программе в первую смену было охвачено 13 детей, во вторую – 6 детей.

Специалистами, задействованными в реализации программы, были использованы различные технологии, техники, формы и методы в работе:

Инструктор по спорту направляла свою деятельность на укрепление здоровья детей. Специалистом данного направления было проведено 30 спортивно-оздоровительных мероприятий, в том числе:

- каждое утро с детьми проводилась 20-минутная зарядка;

- различные подвижные игры (пионербол, пятнашки в парах, воздушный баскетбол, веселые шашки, жмурки на месте, снайпер и т.д.);

- эстафеты, направленные на умение работать в команде.

Все мероприятия,проводимые инструктором по спорту, имели определённые задачи и цели, в частности – это  развитие у детей терпения, ловкости, гибкости и скорости,  развитие умения работать в команде.

Психологом было проведено 15 занятий, направленных на

- предупреждение вреда ПАВ, профилактику табакокурения, алкоголизма и наркомании (занятие «Профилактика чрезвычайного происшествия с детьми», беседа «Привычки вредные и полезные»);

- формирование первого впечатления друг о друге, определение особенностей общения каждого участника, создание климата психологической безопасности, формирование установки на взаимопонимание.

-предупреждение травматизма среди детей и подростков вблизи железнодорожных путей, при переходе улицы. Вручение памяток;

- выявление у ребёнка умения осознавать отрицательные поступки (интерактивное занятие «Лодка прав»);

- снятие внутренней напряженности, агрессии, обиды (занятие «Будь добрее»);

- умение применять собственные эффективные стратегии поведения в конфликтных ситуациях, конструктивные методы в решении спорных вопросов;

- выявление особенностей внутрисемейных отношений, урегулирование детско-родительских отношений, разрешение споров, снятие тревожности;

- развитие умения слушать и умение высказывать свою точку зрения (интерактивное занятие «Уверенное и неуверенное поведение»);

- эмоциональное раскрепощение детей;

- развитие памяти, способности к длительной концентрации внимания, распределение внимания;

- пропаганда ЗОЖ, формирование ответственного отношения к себе, своему здоровью;

- умение выстраивать отношения со сверстниками (игра «Бабочка», игра «Ладошка»).

Культорганизатор провела 15 занятий и направляла свою деятельность на культурное развитие детей:

- проведение викторин (упражнение «Спорные утверждения», «Дом там, где мы живем»);

- участие детей в театральных постановках («Сказка за сказкой»);

- различные развлекательные мероприятия и проведение подвижных игр на площадке и игр с распределением ролей ( игра «Следопыт», «Самодельные вертушки» и т.д);

- конкурс рисунков, лепка из пластилина.

Все мероприятия, проводимые культорганизатором, имели определённые задачи и цели, в частности – это развитие у детей творческого мышления, развитие умения работать в команде, обогащение знаний детей о природе, воспитание любви к окружающей природе,  развитие самостоятельности и умения работать в коллективе.

 

Специалистом по социальной работе/заведующим филиалом ежедневно проводились инструктажи по охране труда, пожарной безопасности, правилам поведения детей на дороге, в лесу, на водоёмах, при перевозке автотранспортом, вблизи железной дороги, правила поведения в быту, правила при работе с нагревательными приборами и т.д.

 

Реализация программы  «Игры в нашем дворе»

 

В июне и июле была организована работа летней дворовой площадки «Игры в нашем дворе», время проведения - каждый понедельник с 15:00 до 18:00 часов. На дворовой площадке за все время был организован досуг 18 детей.

В реализации программы «Игры в нашем дворе» был задействован культорганизатор филиала и специалист по социальной работе филиала.

Основной целью работы данной дворовой площадки являлась организация активного отдыха и досуга детей и подростков на игровой площадке филиала, приобретение навыков позитивного общения друг с другом через активную форму отдыха - игру, формирование  новых межличностных связей у детей. Также немаловажным фактором в работе площадки является предупреждение безнадзорности, совершения правонарушений несовершеннолетними в летний период.

18.07.2018 г. культорганизатором проведены игровые мероприятия в рамках реабилитационной группы «Краски радуги» в НРМОБУ «Салымская СОШ №2». 

Максимально раскрыться детям помогают игры. Основной  из задач специалистов было максимальное раскрытие творческой активности несовершеннолетних, но не через развлечения, а через  самореализацию.

 

 

Реализация программы  «Чудеса в решете»

 

В июле и августе 2018 года были проведены мероприятия в рамках реализации программы по сопровождению летних пришкольных площадок «Чудеса в решете» Культорганизатором проведены мероприятия на площадке НРМОБУ «Салымская СОШ №2». В работе пришкольных площадок было задействовано 40 детей.

Основными задачами реализации программы «Чудеса в решете» были:

  • привлечение учащихся на определенный период летнего отдыха, организация досуга;
  • формирование у детей потребности и навыков здорового образа жизни;
  • развитие потенциала и самореализации каждого ребенка;
  • развитие межличностных отношений

Умение общаться и понимать других в жизни человека играет очень важную роль, а взаимопонимание и коммуникабельность на пути становления и формирования личности зависит от воспитания ребенка.

Умение общаться и понимать других в жизни человека играет очень важную роль, а взаимопонимание и коммуникабельность на пути становления и формирования личности зависит от воспитания ребенка.

 

В рамках действия передвижного клуба «Путь к себе» для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте, не посещающих занятия специалистов филиала п. Салым, проводились занятия на дому (беседы по безопасности детей на улице, в быту, противопожарной безопасности), различные игры для малолетних детей. Была задействована одна семья с двумя малолетними детьми. Были проведены такие занятия,  как игра «Теремок», игра «Зоопарк, развивающая игра «Руки-звери», игра «Магазин игрушек», игра «Снежный ком», развивающая игра «Объяснение слов».

 За июнь-август работой клуба было охвачено 69 несовершеннолетних детей. Родителям вручены памятки о безопасности детей на детских площадках, по профилактике клещевого энцефалита, «Комплексная безопасность несовершеннолетних, памятки по экстремизму и «Профилактика возникновения пожаров. Несовершеннолетним вручены памятки о правилах поведения на водоеме, «Как правильно вести себя при пожаре», «О правилах пожарной безопасности».

 

Специалист по социальной работе

Ю.А. Васильченко

8(3463)291010

 

 

Контактная информация

Адрес: гп. Пойковский, 3 мкр., д. 47
Тел/факс: 8(3463)218267-приемная

priem-NRKCSON@admhmao.ru

 

Схема проезда и прохода к зданию

                   

 

Режим работы

Понедельник – с 9.00 до 18.00

Вторник – пятница с 9.00 до 17.00

Суббота, воскресенье - выходной

Перерыв – с 13.00 до 14.00

Отделение-интернат малой вместимости

для граждан пожилого возраста и инвалидов

 работает круглосуточно, без выходных

Порядок предоставления социальных услуг: 

•      Отделения психологической помощи гражданам

•      Отделения   социального сопровождения граждан

•      Филиала п. Каркатеевы

понедельник-воскресенье: с 09.00 до 21.00

Директор:

Елизарьева Елена Михайловна

8(3463)20-09-60

Часы приема:

Вторник 14:00 — 17:00
Четверг 14:00 — 17:00

Сведения о доходах руководителя

Информация о среднемесячной заработной плате руководителей

Заместитель директора:

Гущо Ольга Владимировна

8(3463)20-09-61
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Заместитель директора:

Госедло Марьяна Николаевна

8(3463)215863
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Социальные сети Депсоцразвития Югры:

 

 

  •