Вы здесь

Итоговый текстовой отчет о реализации летних оздоровительных смен в 2015 году филиала п.Куть-Ях

Программа «Радуга детства»

Для обеспечения летней занятости детей во время летних каникул в филиале п. Куть-Ях осуществлялась  реализация программы «Радуга детства», в период с 01.06.2015 по 19.06.2015 работала реабилитационная группа «Цветик – семицветик»  для 12 ребят, для них было проведено 32 мероприятия. В период с 03.08.2015 по 14.08.2015 г. для 10 ребят было проведено 30 реабилитационных мероприятий.

На занятиях программы  были использованы разнообразные формы работы: игры, беседы, обсуждения, познавательно-досуговые мероприятия, праздники, посиделки, конкурсы, викторины, работа в малых и больших группах, круглые столы, семинары – практикумы, мастер-классы, индивидуальные и групповые консультации, коррекционные занятия, диагностика, тесты, анкеты, опрос.

Творческая работа с детьми – весьма важное интересное время провождение. Такой род деятельности развивает у детей познания теоретическим и практическим навыкам работы с различными материалами, направленными на воспитание художественно-эстетического вкуса.

Творческая работа:

- помогает обучить конкретным трудовым навыкам при работе с различными материалами;

- помогает формировать интерес к декоративно-прикладному творчеству;

- развивать художественный вкус и ориентировать на качество изделия;

- способствовать воспитанию творческой активности;

- развивать образное мышление, творческие способности;

- формировать эстетический и художественный вкус;

- содействовать формированию всесторонне развитой личности.

Инструктор по труду провела интересное творческое занятие на тему: «Фоторамки своими руками», где дети раскрыли свои способности, работа доставила им удовольствие. Они проявили творческий подход в работе над рамками. Украшать свою работу, придумывать дизайн, экспериментировать с материалами, стилями, все это было очень интересно. Такую рамку будет приятно подарить друзьям, вставив туда фотографию; подарить родственникам, зная заранее, что такого подарка не будет ни у кого. Так как это в единственном экземпляре и ручной работы, чем еще ценнее делает этот подарок. Рамка, сделанная своими руками прекрасное украшение для вашего дома.

Главное создавать комфортную обстановку на занятиях, а также атмосферу доброжелательности и сотрудничества.

В августе ребята  изучили новую удивительную художественную технику Айрис фолдинг. Айрис фолдинг - радужное складывание – заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками. Для техники существует множество схем, шаблонов и картинок. При этом схемы для айрис фолдинг достаточно просто сделать самим – надо лишь знать некоторые принципы их изготовления.

Культорганизатор направляла свою деятельность на развитие творческих и интеллектуальных способностей детей посредством игровой деятельности. Проводила с детьми театр - миниатюр («Красная шапочка», «Принцесса на горошине»), где дети показали свои артистические таланты, умение воплощаться в предложенный ему образ. В своей работе использовала театр - пантомим. Дети играли театральные представления без слов, в котором смысл и содержание происходящего передавали при помощи жестов, пластики и мимики.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия с детьми – весьма важное и интересное времяпровождение. Такой род деятельности развивает у детей физические качества (ловкость, быстроту, силу, выносливость и т.д.), стремление к победе, уважение к сопернику, умение общаться, и работать в коллективе. При проведении спортивных мероприятий дети под руководством инструктора по спорту с большим удовольствием проводили соревновательные мероприятия («Веселые старты», «Конкурс прыгунов»), вызвал большой интерес игра на спортивное ориентирование «12 записок», ежедневно дети играли подвижные и спортивные игры, с удовольствием проводили под музыкальное сопровождение ритмическую гимнастику.

Программа «Игры в нашем дворе»

Каждую пятницу месяца на стадионе п. Куть-Ях специалисты филиала в вечернее время проводили занятия в рамках программы « Игры в нашем дворе».  За три летних месяца» в июне -53, июле -51, августе - 53 несовершеннолетних было охвачено данной программой, для ребят было проведено – 12 мероприятий.

Подвижные игры оказывают оздоровительное воздействие на организм ребенка, способствуют развитию физических и умственных способностей, освоению нравственных норм, правил поведения, этических ценностей общества.

В любом возрасте использование подвижных игр на свежем воздухе стало средством не только развития координации движений, но и воспитания важных качеств таких, как быстрота реакции, ловкость, выносливость целеустремленность. В процессе игры ребенок учится умению взаимодействовать с остальными участниками игры, корректировать, и соотносить свои поступки и действия с поступками остальных.

При организации игр на стадионе специалисты филиала учитывали желания детей и возраст, умело вовлекали в игры каждого ребенка. Положительным эмоциям детей не было конца. В результате с каждым разом все больше детей приходило на стадион для получения хорошего настроения от проведенного времени в коллективе и общения друг с другом.

Игры с мячом для детей — это не только увлекательное занятие для любого ребенка, но и отличное развивающее занятие. Эти игры развивают глазомер, координацию, ловкость, ритмичность и согласованность движений. Игры с мячом для детей коллективного характера благоприятно влияют на воспитание положительных нравственно-волевых черт детей. Они учат ребенка преодолевать эгоистические побуждения, воспитывают выдержку. Играя в игры, ребенок испытывает свои силы, и может убедиться в успешности своих действий. У детей развивается мыслительная деятельность: анализ ситуации, предвидение возможных действий противника, принятие решений, соответствующие обстановке.

Общие сведения

За летний  период  2015 года в реализации летних оздоровительных смен всего было оздоровлено 131 несовершеннолетних, в том числе 22 ребенка находящихся в трудной жизненной ситуации, для них проведено 52 плановых мероприятий; было задействовано 4 специалиста.

Заведующий филиалом

Лесникова Т.Н.

Дворовая педагогика

 

Контактная информация

Адрес: гп. Пойковский, 3 мкр., д. 47
Тел/факс: 8(3463)218267-приемная

priem-NRKCSON@admhmao.ru

 

Схема проезда и прохода к зданию

                   

 

Режим работы

Понедельник – с 9.00 до 18.00

Вторник – пятница с 9.00 до 17.00

Суббота, воскресенье - выходной

Перерыв – с 13.00 до 14.00

Отделение-интернат малой вместимости

для граждан пожилого возраста и инвалидов

 работает круглосуточно, без выходных

Порядок предоставления социальных услуг: 

•      Отделения психологической помощи гражданам

•      Отделения   социального сопровождения граждан

•      Филиала п. Каркатеевы

понедельник-воскресенье: с 09.00 до 21.00

Директор:

Елизарьева Елена Михайловна

8(3463)20-09-60

Часы приема:

Вторник 14:00 — 17:00
Четверг 14:00 — 17:00

Сведения о доходах руководителя

Информация о среднемесячной заработной плате руководителей

Заместитель директора:

Гущо Ольга Владимировна

8(3463)20-09-61
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Заместитель директора:

Госедло Марьяна Николаевна

8(3463)215863
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Социальные сети Депсоцразвития Югры:

 

 

  •