Вы здесь

Анализ работы сектора по подготовке и сопровождению замещающих семей за 2017 год

Во исполнение приказа Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 23.03.2009 №104-р «О службах сопровождения семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» на базе отделения психолого-педагогической помощи семье и детям функционирует сектор по подготовке и сопровождению замещающих семей.

Общее руководство работой сектора по подготовке и сопровождению замещающих семей осуществляет директор учреждения, за организацию деятельности отвечает заведующий отделением, выполнение поставленных задач выполняют специалисты сектора по подготовке и сопровождению замещающих семей: социальный педагог, психологи,  специалист по социальной работе, юрисконсульт.

 Ведущей целью работы сектора является помощь в преодолении проблем принятия ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в семью посредством формирования сознательного, ответственного родительства, повышения психолого-педагогической компетенции кандидатов в замещающие родители, предупреждение психологических проблем, возникающих в детско-родительских отношениях.

Помочь адекватно оценить свои способности, преодолеть трудности приёма ребёнка в семью, подготовить кандидата к осознанному родительству, повысить педагогическую грамотность, призвана «Школа замещающей семейной заботы», функционирующая в бюджетном учреждении Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» для жителей Нефтеюганского района, желающих принять ребенка в семью. В школе организовано прохождение курса по программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, утвержденной Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12.11.2012 г. № 34-нп.  Подготовка осуществляется в рамках действующей в учреждении программы «Домашний очаг», а также на основании Договора с отделом по опеке и попечительству администрации Нефтеюганского района от 19.07.2012 г № 1 «Об осуществлении отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах».

Во время занятий в «Школе замещающей семейной заботы» используется информационная технология обучения (кино-, аудио- и видео-средства, компьютерные комплексы, телекоммуникационные сети).

Очная форма обучения уже сама по себе предполагает интерактивное взаимодействие через включение каждого участника в процесс обучения, посредством использования активных методов, таких, как мозговой штурм, системы разнообразных упражнений и ролевых игр, анализ трудных ситуаций.

В качестве компьютерных заданий предлагается просмотр видеоматериалов: тематические фильмы и короткометражные сюжеты по таким темам, как раскрытие тайны усыновления, развитие ребенка на ранних этапах, последствия жестокого обращения с ребенком, адаптация ребенка в семье и др.

Проблема территориальной отдаленности Нефтеюганского района в вопросах подготовки граждан к принятию ребенка в семью решается посредством выхода в сеть Интернет через оборудование, предоставленное Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общение по скайп-связи приближает потенциальных родителей, проживающих в дальних поселениях, к возможности пройти качественную подготовку без затрат времени на передвижение к месту обучения. В 2017 году прошли обучение с применением дистанционных технологий  4 кандидата.

Для создания комплексной поддержки кандидатов в замещающие родители и действующих замещающих родителей работа построена в системе межведомственного взаимодействия, которое основывается на сотрудничестве заинтересованных организаций и учреждений. При обращении граждан, выразивших желание принять детей, оставшихся без попечения родителей, в свою семью, происходит обмен первичной информацией о семье со специалистами отдела по опеке и попечительству.

Приступая к занятиям в «Школе замещающей семейной заботы», потенциальные родители получают информацию об особенностях детей, оставшихся без родительского попечения, о динамике психофизиологического развития ребенка, о тех трудностях, с которыми им предстоит столкнуться в процессе воспитания ребенка, о психологической нагрузке для всей семьи. Занятия строятся так, чтобы помочь кандидатам реально оценить свои возможности, осознать тот груз ответственности и проблем, которые появляются с приёмом ребёнка в семью; вооружить их  знаниями семейных  взаимоотношений, дать возможность каждому кандидату проявить себя в процессе тренинга для наиболее полной оценки своих личностных качеств; помочь оценить свои умения в воспитании детей, узнать сильные и слабые стороны своего «воспитательного потенциала» и усовершенствовать их, сформировать навыки решения семейных проблем. По предупреждению недооценки своих возможностей приобщаем к работе с кандидатами замещающих родителей, имеющих опыт воспитания приемных детей. На сегодняшний день составлено соглашение с действующими приемными родителями о безвозмездном оказании услуг по подготовке граждан к воспитанию ребенка в замещающей семье с двумя приёмными родителями.

По окончании изучения материалов в «Школе замещающей семейной заботы» проводится обсуждение результатов освоения курса подготовки с кандидатами в приемные родители. При полном освоении материалов, кандидаты приглашаются на итоговую аттестацию; при её успешном прохождении, получают «Свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей». В 2017 году в службу сопровождения замещающих семей бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» для подготовки к принятию ребенка в семью обратились 20 человек. Из них успешно прошли подготовку с получением свидетельства - 14 граждан. Самостоятельных отказов от дальнейшего прохождения «Школы замещающей семейной заботы», а также действий по принятию ребенка в семью в 2017 году не было.

Работа с замещающими семьями также ведётся специалистами участковой службы, функционирующей на базе консультативного отделения и в филиалах БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота». Участковые специалисты отслеживают динамику развития семейных отношений в замещающих семьях, проводят информационно-профилактическую работу. Для консультирования по правовым вопросам замещающих родителей и несовершеннолетних, воспитывающихся в замещающих семьях, привлекается юрисконсульт консультативного отделения.

За период работы службы сопровождения замещающих семей отслеживаются стабильные количественные и качественные показатели по подготовке кандидатов и сопровождению замещающих семей.

 

п/п

Отслеживаемый критерий

2016г.

2017г.

1

Количество граждан, выразивших желание принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, обратившихся в службу за отчетный период для прохождения подготовки

30

20

1.1

из них семейных пар

7

6

1.2

получили свидетельство о прохождении подготовки

20

12

1.3

не окончили обучение

0

2

1.4

не прошли аттестацию/отказались

1

0

2

Количество замещающих семей, обратившихся в службу за отчетный период для организации сопровождения, из них

79 сем./194 чел.

 

94 сем./251 чел.

2.1

опекунов, попечителей

40

50

2.2

приемных родителей

39

44

2.3

усыновителей

0

0

2.4

детей, воспитывающихся в замещающих семьях

132

131

2.5

членов замещающих семей

1

0

3

Количество замещающих семей, получивших услуги по сопровождению за отчетный период

79 сем/194 чел.

94 сем./251 чел.

 

С 2013 года в соответствии с приказом Депсоцразвития Югры от 14.12.2012 г №777-р «Об организации проведения ежегодного тестирования подопечных детей на комфортность их пребывания в семье опекунов, попечителей, приемных родителей» организовано ежегодное тестирование несовершеннолетних, проживающих в семьях и, являющихся опекаемыми либо приемными детьми, с целью отслеживания динамики развития ребенка после передачи в семью, что также позволяет снизить процент возврата детей в детские дома, риск некорректного обращения с ребенком в замещающей семье.

В 2017 году охвачено тестированием 100% несовершеннолетних, подлежащих тестированию, из них у 2 несовершеннолетних были выявлены  признаки дискомфорта проживания в семье, связанные с нарушенными детско-родительскими отношениями и повышенным уровнем тревожности. В обеих семьях наблюдается нормализация положения.

 

 

Отчётный период

Кол-во детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях опекунов, попечителей, приёмных родителей, из них:

Принятые меры

 

Всего

 

Подлежащих тестированию

Прошедших тестирование

У которых выявлен дискомфорт, в связи с адаптационным периодом.

Составлен индивидуальный план

Нормализация ситуации в семье

2016

138

138

132

6

6

1

2017

139

131

131

2

2

2

 

Уже доброй традицией стало ежеквартальное проведение информационной акции «Имею право на семью», направленной на привлечение внимания граждан детородного возраста к проблеме детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в Нефтеюганском районе. Так, в 2017 году с информационными листами с адресами сайтов, где выложена информация о нуждающихся в семье детях и формах семейного устройства ознакомлены 185 человек Нефтеюганского района.

С целью пропаганды семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на сайте учреждения ежеквартально выкладывается информация о работе Службы сопровождения замещающих семей, статьи о проведённых мероприятиях в клубе «Мы вместе».

 

№ п/п

Наименование СМИ

Освещенная тема

Дата исполнения

1

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

О деятельности клуба замещающих семей «Мы вместе».

 

07.03.2017

2

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

 «Информация о деятельности по подготовке граждан, желающих принять в свою семью ребёнка».

02.03.2017

3

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Информация о деятельности по подготовке и сопровождению  усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей за 1 квартал»

март 2017

4

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

Информация о «Школе замещающей семейной заботы»

 

март 2017

 

5

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Спартакиада, посвящённая 50-ти-летию посёлка»

22.04.2017

7

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

Информация о «Школе замещающей семейной заботы»

 

 

 

01.06.2017

8

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Формы семейного устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

01.06.2017

9

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Программа подготовки граждан,

выразивших желание принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в Школе замещающей семейной заботы»

01.06.2017

10

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Международный день семьи»

01.06.2017

11

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Как общаться с ребенком, чтобы он доверял вам»

15.12.2016г.

12

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Информация о деятельности по подготовке и сопровождению  усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей за 2 квартал»

02.06.2017г

13

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Информация о деятельности по подготовке граждан, желающих принять в свою семью ребёнка».

02.06.2017г

14

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Имею право на семью»

02.06.2017г

15

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Солнечный круг»

02.06.2017г

16

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Формы семейного устройства детей-сирот: особенности и различия»

15.09.2017

17

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Право ребёнка на благоприятные условия для развития (обеспечение благоприятных условий детям, оставшимся без попечения родителей»

18.09.2017

18

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Ответственность в сфере образования: памятка родителю»

18.09.2017

19

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Хулиганство, буллинг, вымогательство: за что могут ответить несовершеннолетние?»

 

18.09.2017

20

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Формы семейного устройства»

 

01.11.2017

21

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Памятка для родителей «Подготовка к приёму ребёнка в семью»

 

01.11.2017

22

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«О результатах тестирования на комфортность пребывания подопечных несовершеннолетних за 2017 год».

 

01.11.2017

23

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Оле, оле, осень на дворе!»

 

14.11.2017

24

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Крылья ангела»

29.11.2017

25

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Мама у меня одна такая!»

 

05.12.2017

26

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Всероссийский день правовой помощи детям»

 

11.12.2017

27

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Комендантский час» для подростков: где нельзя гулять после десяти?

 

13.12.2017

28

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Право на общение с обоими родителями и другими родственниками»

 

13.12.2017

29

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Информация о деятельности по подготовке граждан, желающих принять в свою семью ребёнка».

19.12.2017

30

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

«Информация о деятельности по подготовке и сопровождению  усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей за 4 квартал» март 2017г.

20.12.2017г

31

Сайт БУ КЦСОН «Забота» www.zabota.usonnf.ru

Информация о «Школе замещающей семейной заботы»

 

20.12.2017г

 

 

Прогнозируя дальнейшую деятельность, хотелось бы отметить, что для повышения эффективности подготовки будущих замещающих родителей требуется активно привлекать действующих замещающих родителей, имеющих позитивный опыт воспитания приемных детей. С этой целью планируется расширять спектр совместных мероприятий (проектная деятельность, семинары, форумы, технические учебы для специалистов по обмену опытом, клубы, праздничные мероприятия, тренинги по гармонизации детско-родительских отношений, информационные и обучающие семинары, творческие конкурсы для замещающих семей), внедрять новые формы взаимодействия.

 

 

Социальный педагог ОПППСиД

Давыденко Мария Александровна

 

Контактная информация

Адрес: гп. Пойковский, 3 мкр., д. 47
Тел/факс: 8(3463)218267-приемная

priem-NRKCSON@admhmao.ru

 

Схема проезда и прохода к зданию

                   

 

Режим работы

Понедельник – с 9.00 до 18.00

Вторник – пятница с 9.00 до 17.00

Суббота, воскресенье - выходной

Перерыв – с 13.00 до 14.00

Отделение-интернат малой вместимости

для граждан пожилого возраста и инвалидов

 работает круглосуточно, без выходных

Порядок предоставления социальных услуг: 

•      Отделения психологической помощи гражданам

•      Отделения   социального сопровождения граждан

•      Филиала п. Каркатеевы

понедельник-воскресенье: с 09.00 до 21.00

Директор:

Елизарьева Елена Михайловна

8(3463)20-09-60

Часы приема:

Вторник 14:00 — 17:00
Четверг 14:00 — 17:00

Сведения о доходах руководителя

Информация о среднемесячной заработной плате руководителей

Заместитель директора:

Гущо Ольга Владимировна

8(3463)20-09-61
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Заместитель директора:

Госедло Марьяна Николаевна

8(3463)215863
Часы приема:
Среда 14:00 — 17:00

Социальные сети Депсоцразвития Югры:

 

 

  •